Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно о новых ограничениях для мессенджера Telegram

Telegram
Telegram официально внесен в список иностранных мессенджеров

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Роскомнадзор подтвердил включение Telegram в список иностранных мессенджеров. С 1 марта этого года для ряда организаций вступают в силу ограничения на работу в интернет-приложении.

ТАСС сообщает, что с начала марта будет запрещено использовать иностранные мессенджеры для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг. Также сервисы, которые были внесены в реестр, не смогут подключать службы денежных переводов. Компании и организации, выполняющие госзаказ, не смогут передавать в Telegram персональные данные клиентов.

«Ограничения вводятся на фоне решений некоторых банков организовывать онлайн-банкинг внутри мессенджеров, в том числе Telegram. Такие сервисы создают, в частности, банки, которые из-за санкций США не могут публиковать свои мобильные приложения в App Store и Google Play», – сообщает уже «КоммерсантЪ».

Ранее ВТБ объявил о запуске мобильного банка в чат-боте Telegram, среди его функций – отправка денег через СБП и проверка баланса. В Госдуме предупредили, что сервис не сможет полноценно функционировать, если приложение попадет в реестр иностранных мессенджеров.

Telegram был создан Павлом Дуровым в 2013 году и в настоящее время зарегистрирован в ОАЭ и на Виргинских островах. В приложении используется закрытый код, размещенный в США, Нидерландах и Сингапуре.

С 2018 по 2020 год Роскомнадзор пытался блокировать Telegram на территории РФ. Поводом послужило непредоставление ФСБ технологий дешифровки сообщений. Однако в 2020 году претензии к Telegram были официально сняты.

Фото: Cesar Conventi / Global Look Press /Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.