Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие привычки помогают уменьшить риск деменции

Бабушка
Врач рекомендует уделять достаточно времени образованию и общению

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. У людей, страдающих деменцией, со временем ухудшаются память и мышление, теряется способность выполнять каждодневные задачи. Врач-невролог клинико-диагностического центра МЕДСИ Татьяна Щербакова рассказала о полезных привычках, помогающих снизить риск развития заболевания.

«Ряд исследований показал, что регулярная физическая активность не только снижает риск развития деменции, но и замедляет ее прогрессирование при уже развившемся состоянии», – передает слова Щербаковой «Прайм».

Эксперт добавила, что очень важно поддерживать нормальную массу тела и высыпаться.

Важно избегать вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя, потому что они способствуют развитию атеросклеротического поражения сосудов мозга.

Врач отметила, что риск деменции повышен у людей, не уделяющих достаточного времени на свое образование и общение с людьми. В течение жизни необходимо познавать новое, а также налаживать социальные связи с другими людьми.

Щербакова добавила, что очень важно управлять своей реакцией на стресс. Негативные эмоции также могут спровоцировать развитие деменции.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому не рекомендуется есть свеклу.

Фото: © Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.