Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне начали чаще болеть корью: как избежать заражения

Прививка
Часто корью заболевают люди, которые не прививаются

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. В настоящее время эпидемическая ситуация по кори в Российской Федерации контролируемая. Однако Роспотребнадзор выступил с необходимыми рекомендациями, потому что в некоторых регионах отмечается рост заболеваемости корью.

«Корь – высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей», – напоминает Роспотребнадзор.

Кроме того, симтпомы сопровождаются конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью на кожных покровах. Часто корью заболевают люди, которые не прививаются. В основном это религиозные граждане, а также те, кто ведет кочевой образ жизни и не обращается за медицинской помощью. Роспотребнадзор призывает россиян ставить прививки против кори, потому что наиболее эффективной мерой профилактики является иммунизация.

Но основными болезнями, которые сейчас беспокоят россиян, все же являются грипп и ОРВИ. Напомним, когда настигает простуда или грипп, организму требуется витамин С. Он снижает симптоматику, помогает легче перенести болезнь. Однако есть апельсины и лимоны могут не все. Какие продукты можно добавить в рацион помимо цитрусовых, рассказал в беседе с «ФедералПресс» диетолог Андрей Бобровский.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.