Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кабмин решил вопрос с аттестатами обучающихся за рубежом российских школьников

Школа
Если санкции не помешают, то школьники за рубежом будут сдавать выпускные экзамены в привычном формате

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Российские школьники, обучающиеся за рубежом, смогут получить документы об образовании без сдачи выпускных экзаменов. Но упрощенный порядок выдачи аттестата будет распространяться только на тех детей, которые не смогут пройти ГИА из-за действий недружественных стран. Соответствующее постановление подписано председателем российского правительства Михаилом Мишустиным и опубликовано на сайте кабмина.

«Школьники, которые обучаются за границей и не смогут пройти ГИА из-за сложностей организации, вызванных действиями недружественных государств, получат документы об образовании на основе промежуточных экзаменов», – отмечается на сайте правительства.

В первую очередь под упрощенный порядок попадают учащиеся образовательных учреждений при посольствах, школьники на дистанционном или семейном обучении.

В правительстве также дополнили, что учащимся из ЛДНР, перебравшимся в Россию в первой половине 2022-го и окончившим 2021/22-й учебный год, будет предоставлен выбор – аттестат на основе промежуточной аттестации или сдача ГИА/ЕГЭ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на ресурсах для подготовки к школьным экзаменам появились вопросы о вхождении ЛДНР в состав России. На сайте «Решу ЕГЭ» также отметили причины спецоперации.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.