Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как на Татьянин день призывать «халяву» и успехи в учебе

студенты
В этот день студентам не стоит думать о занятиях и экзаменах

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Сегодня в России отмечается Татьянин день, а также «День студенчества». Рассказываем, как в этот день призвать «халяву» и добиться успехов в учебе

«Издавна в Татьянин день принято печь караваи в форме солнца, ходить в церковь и ставить свечки за успехи в учебе», – отмечает портал РИАМО.

При этом в Татьянин день принято проводить и ритуал по призыву «халявы». Для этого нужно высунуться в окно или выйти на балкон с зачеткой, помахать ей в воздухе и покричать «Халява, приди!». В ответ призывателю желательно услышать «Уже в пути!». Тогда студент может быть уверен, что сессия пройдет легко и без долгов.

Другой традицией, помогающей успешно сдать экзамены, является рисунок на последней странице зачетной книжки домика с трубой. Считается, что он помогает без проблем писать тесты и отвечать на самые трудные вопросы преподавателей.

Также в День студента рекомендуется не думать о занятиях, чтобы учеба была не в тягость, а в радость.

Ранее «ФедералПресс» написал материал о необычной истории Татьяниного дня. В нем рассказывается, почему праздник имеет такое название и как он связан со студентами.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.