Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

День студента и Татьянин день: история и значение необычного двойного праздника

Освящение студенческих зачеток в Татьянин день
Двойной праздник одинаково важен и для студентов, и для православных

В России 25 января отмечается День студенчества и православный праздник Татьянин день. «ФедералПресс» рассказывает, какое значение у этих праздников и как так вышло, что два разных по смыслу события отмечают в одну дату.

Русская православная церковь 25 января отмечает день памяти святой Татьяны – мученицы из Древнего Рима. В это же время страна отмечает День студента.

Связь таких разных по смыслу праздников неожиданна, но противоречия здесь нет. Уже несколько столетий святая Татьяна считается покровительницей студентов. По порядку разбираемся, кто такая великомученица Татьяна и как за днем почитания святой закрепился праздник студенчества.

Кто такая святая Татьяна

Описание жизни Татьяны закреплено в житие авторства святителя Димитрия Ростовского. По преданию, девушка жила в Риме на рубеже II-III веков – во время гонений на христиан. Росла в семье знатных родителей, которые тайно исповедовали христианство, и сама, воспитанная в христианской традиции, тоже посвятила свою жизнь служению Богу.

Но девушке пришлось страдать за свою веру. В те времена христианам опасно было жить в Риме – их заставляли поклоняться римским богам, а в случае неповиновения истязали и даже убивали. Татьяну постигла та же участь.

Как писал Ростовский, однажды девушку похитили и велели поклоняться идолам Аполлона, Деметры и Зевса. Но святая из раза в раз отказывалась. Мучители избивали Татьяну прутьями и резали, но, судя по житию, сами страдали сильнее от рук невидимых ангелов. В один из дней пыток язычники кинули девушку в клетку со львом в надежде, что он растерзает неверную. Но лев стал ласкаться к Татьяне и вместо нее разорвал на куски одного из мучителей.

Через несколько дней жестоких пыток Татьяну, а также ее отца казнили мечом. Дата смерти Татьяны – 12 января (25 января по новому стилю) 226 года. Днем памяти великомученицы тоже стало 12 (25) января.

Икона святой Татианы

Как появился День студента

В 1755 году, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала прошение графа Ивана Шувалова об открытии Московского университета. По легенде, граф выбрал дату не просто так – день великомученицы совпадал с именинами матери Шувалова.

С того момента началась не только история университета, который сейчас все знают как МГУ, но и традиция чествовать студенчество. Правда, официальным День студента в Российской Империи стал только сто лет спустя: в 1855 году Николай I издал указ о праздновании события именно 25 января.

Связь со святой Татьяной на этом не заканчивается. Когда университет строили, в одном из флигелей заложили домовую церковь имени великомученицы. Саму же святую нарекли покровительницей студентов, так как 25 января был знаковым днем для учащихся – заканчивалась сессия.

Как праздновали День Татьяны и День студенчества в России

Праздновали День студента во времена империи шумно и весело. Под праздник снимали целые рестораны. Причем в толпе гуляющих можно было увидеть и студентов, и профессуру. Но перед гуляниями, конечно, ходили на молебен в университетскую церковь.

А вот с 1917 года о студенческом разгуле немного подзабыли, судя по воспоминания современников. Да и к тому же домовая церковь в первые годы советской власти была закрыта, а после здесь работали читальный зал, студенческий клуб и даже театральный кружок. Сам Татьянин день в советские годы, понятно, тоже был под запретом.

Возрождать традицию со студенческими гуляниями и празднованием дня Татьяны начали только в 90-е годы прошлого века. Сперва в порядок привели церковь, чтобы вернуть ей прежний статус. Затем, уже в 2005 году, президент РФ Владимир Путин подписал указ о том, что 25 января следует отмечать День российского студенчества.

Владимир Путин подписал указ о праздновании Дня студента 25 января

Фото: РИА Новости / Варвара Гертье, Сергей Пятаков, kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.