Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На «Госуслугах» появится новая функция

девушка за ноутбуком
В декабре Госдума приняла закон о порядке идентификации и аутентификации с использованием биометрии

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин заявил, что Минцифры РФ разрабатывают функционал, с помощью которого можно будет удалять свои персональные данные через «Госуслуги» с сервисов, куда они были предоставлены гражданином.

Говоря о возможности удаления своей биометрии, политик подчеркнул, что это тоже очень удобная опция, потому что люди не всегда помнят, кому и когда давали свои данные.

В декабре Госдума приняла закон о порядке идентификации и аутентификации с использованием биометрии. Он устанавливает запрет на принудительный сбор биометрии, а также на любую дискриминацию в отношении лиц, которые отказались от ее сдачи.

Согласно закону, отказаться от сдачи биометрии можно будет в письменной форме через отделения МФЦ и отозвав ранее данное согласие на обработку биометрии через «Госуслуги», передает «Парламентская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что россияне смогут входить на портал «Госуслуги» с помощью биометрии. Подтверждение личности будет доступно через камеру смартфона или компьютера.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.