Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дерматолог объяснила, чем опасно мытье кожи до скрипа

умывание
Излишняя гигиеничность разрушает естественную защиту

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Многие люди стараются мыть кожу «до скрипа» и часто пользуются антисептиками. Однако это разрушает липидный слой, который ее защищает, и вызывает серьезные проблемы. Врач-дерматолог Анастасия Котова объяснила, в чем опасность излишней гигиеничности.

«Все-таки лучшая физиологическая защита кожи – это липидный слой, неповрежденный. Все остальное – это баловство», – подчеркивает дерматолог.

Как отмечает Анастасия Котова, из-за разрушения липидного слоя может образоваться ксероз кожи, который проявляется сухостью и шелушением, передает Life.ru.

Однако опасен не сам ксероз, а то, что кожа становится незащищенной, барьер исчезает, поэтому в нее беспрепятственно может проникнуть множество различных микроорганизмов и бактерий.

«При выраженной сухости кожи легко подцепить микроспории – это то, что в народе называют собачьим или кошачьим лишаем, гнойные заболевания кожи и даже чесотку», – объясняет врач.

Однако эксперт отмечает, что вылечить эту патологию можно с помощью косметики с животными и растительными липидами – подобрать подходящее средство может помочь врач.

Ранее «360» писал, почему опасно использовать маску для лица их яичных желтков.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.