Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предостерег водителей от употребления энергетиков: повышает риск ДТП

улица зимой
Россиянам рассказали о вреде энергетиков

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Регулярное употребление энергетических напитков может привести не только к серьезным проблемам со здоровьем, но и повышает для водителей риск попасть в ДТП, считает психотерапевт-нарколог Станислав Грувман.

«При употреблении подобных напитков (водитель) может неожиданно для себя погрузиться в сон, что чревато аварийной ситуацией на дороге», – сказал психиатр.

Как пояснил медик, кофеин, входящий в состав энергетиков, блокирует аденозиновые рецепторы, которые отслеживают утомляемость человека. При употреблении в большом количестве кофеиносодержащих напитков организм в ответ начинает вырабатывать большее количество гормона аденозина, отвечающего за чувство сонливости и усталости. В разговоре с «Газетой.Ru» Грувман добавил, что энергетики также могут привести и к другим проблемам со здоровьем, в частности, к нарушению дыхания, судорогам, агрессии и психозам.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, какие иномарки перестанут продавать в России.

Фото: Thomas Frey / http://imagebroker.com/#/search / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.