Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому стоит есть свеклу: ответ нутрициолога

Свёкла
Россиянам рассказали о полезных свойствах свеклы

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Свекла обладает мощными антиоксидантными свойствами. О пользе этого овоща рассказала нутрициолог лаборатории «Гемотест» Катерина Падолка.

«Корнеплод богат калием, марганцем, железом, витамином А, цинком и легкоусваиваемой формой фолиевой кислоты. Кислота помогает клеткам правильно функционировать и играет ключевую роль в контроле повреждения кровеносных сосудов», – отметила врач.

По словам Падолки, свеклу стоит включать в рацион питания на этапе подготовки к беременности и во время нее. Свекла богата клетчаткой и полезными бактериями, передает RT.

Кроме того, для сохранения витамина С, которым богат овощ, рекомендуется есть его в сыром виде. В то же время тем, у кого есть проблемы с почками, свекла не рекомендована. Дело в том, что в овоще много оксалатов.

Ранее диетолог, терапевт, кандидат медицинских наук, кардиолог и исполнительный директор АНО НИЦ «Здоровое питание» Светлана Павличенко рассказала, чем грозит переход на растительную пищу.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.