Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые рассказали, как понизить риск деменции

дедушка и бабушка
Физические нагрузки способствуют замедлению потери памяти

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Ученые Университета Восточной Англии рассказали, что здоровый образ жизни помогает замедлить возрастное ухудшение памяти.

Они отметили, что здоровое питание оказывает положительное воздействие даже на носителей аполипопротеина Е, который вовлечен в развитие болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании приняли участие 29 тысяч пожилых людей. На первом этапе эксперимента специалисты изучали память добровольцев, после чего проводили повторные оценки когнитивных функций.

По итогам исследования ученые определили, что здоровое питание, физические нагрузки, активные социальные контакты, когнитивная деятельность и отказ от алкоголя и сигарет способствуют замедлению потери памяти у пожилых людей. При этом эксперты подчеркнули, что наиболее эффективным способом понизить риск деменции является здоровая диета, передает The BMJ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ученые предупредили о страшных последствиях для мозга при отказе от ручного письма.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.