Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что съесть на ночь, чтобы хорошо выспаться: список продуктов

девушка спит
Легкие перекусы и травяные сборы не помешают безмятежному сну

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. На качество сна хорошо повлияют бананы и травяные чаи, а вот чаев и кофе стоит избегать. Такое мнение в разговоре с «ФедералПресс» высказал сомнолог Роман Бузунов.

«Постарайтесь употреблять кофеиносодержащие продукты и напитки не позднее чем за 6–8 часов до сна», – отметил врач.

Для того, чтобы хорошо выспаться, стоит соблюдать несколько правил: прекращать прием пищи за 2–3 часа до сна и не употреблять продукты, вызывающие газообразование. Также важно не ложиться спать голодным, потому что уснуть будет тяжело. Чтобы побороть чувство голода, можно съесть яблоко или банан.

Кофе и чай стоит пить утром, максимум – днем. Вечером таких напитков стоит избегать, и даже зеленого чая, который иногда считают полезным перед сном, отмечает Роман Бузунов.

Полезными для организма перед сном будут бананы, овсянка, травяные чаи из иван-чая, листьев брусники или сборы. Также подойдут специальные низкокалорийные и хорошо усваиваемые снеки для вечернего перекуса с калорийностью до 200 килокалорий – их можно найти в магазинах здорового питания.

Ранее Nation News писал о том, как восстановить режим сна после праздников или активных выходных.

Фото: E. Teister/blickwinkel / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.