Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роскачестве разъяснили правила начисления пеней по долгам за ЖКХ в 2023 году

улица
Пени будут начислять исходя из минимального значения ключевой ставки ЦБ РФ

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. В 2023 году в России будут действовать те же правила начисления пеней по долгам за ЖКУ, что были приняты в марте 2022 года.

В Роскачестве сообщили, что пени начислят исходя из минимального значения ключевой ставки ЦБ РФ.

Федеральный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов пояснил, что постановление кабмина РФ от 23.09.2022 № 1681 определило дифференцированный подход к выбору ставки Центробанка для расчета пеней.

«Если она выше 9,5 %, то используется 9,5 %; если ниже, то исполнитель услуг выбирает ставку на день фактической оплаты», – пояснил он.

В марте 2022 года ставка ЦБ РФ резко увеличилась до 20 %, а в сентябре она опустилась до 7,5 %. Поэтому был применен дифференцированный подход к ставке для расчета пеней в ЖКХ.

Замначальника отдела Роскачества по защите прав потребителей Игорь Поздняков сообщил, что до конца 2023 года будет использована минимальная ставка. Начислять пени за неоплату коммунальных услуг станут с 31-го дня просрочки после крайнего срока уплаты, указанного в квитанции.

В Роскачестве подчеркнули, что размер пени составляет 1/300 ключевой ставки Центробанка от суммы долга за каждый день просрочки. С 91-го дня просрочки пени начисляются в повышенном размере – 1/130 ставки.

В итоге, чтобы рассчитать пени, нужно считать по следующей формуле: размер долга за ЖКУ умножить на количество дней существования задолженности, умножить на 1/300 (или 1/130), а затем умножить на 9,5 %.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что нужно делать, если неправильно начислили плату за жилищно-коммунальные услуги.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.