Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве прошло награждение юных художников и аниматоров

Церемония награждения
По окончании награждения преподаватели разобрали работы победителей и дали рекомендации юным художникам и аниматорам

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. В Москве подвели итоги проекта «Битва за Москву – рисованные истории правнуков победителей» и Московского областного конкурса рисованных и анимированных историй.

«Когда мы создавали проект, то хотели вовлечь творческую молодежь в процесс сохранения исторической памяти, рассказать об отечественных героях в том формате, который близок молодому поколению», – сообщил руководитель штаба регионального отделения «Бессмертного полка России» в Московской области Валерий Анисимов.

Организаторы проекта разработали 5 часов обучающих мастер-классов по созданию комиксов и анимированных сюжетов совместно с преподавателями факультета анимации «Синергии» и «Союзмультфильма».

Чтобы помочь участникам выбрать героя, организаторы подготовили более 300 уникальных историй о людях, чьи судьбы были связаны с Московской областью в годы ВОВ.

Как отмечают организаторы, самыми популярными работами стали рисованные истории о Зое Космодемьянской и Викторе Талалихине.

Также в день награждения для победителей конкурса организовали мастер-класс. Им продемонстрировали, как создаются рисованные истории, а преподаватели поделились своими профессиональными секретами.

Победителями конкурса стали 10 человек из девяти округов Московской области и Москвы в трех номинациях: «Рисованные истории в категории 15–16 лет», «Рисованные истории в категории 17–20 лет» и «Анимация». Юные художники создали песочную и пластилиновую анимацию. В их работах плывут ватные облака и движутся пластилиновые танки.

Членами жюри стали представители творческой и креативной индустрии: артисты, режиссеры, директора фестивалей, руководство образовательных и патриотических организаций, член комитета Государственной Думы по обороне.

Одной из особенностей конкурса стало участие молодежи с ограниченными возможностями здоровья, двое из них вошли в число победителей.

По окончании награждения преподаватели разобрали лучшие работы и дали рекомендации юным художникам и аниматорам.

Проект «Битва за Москву – рисованные истории правнуков победителей» реализуется «Бессмертным полком России» в Московской области и АНО «Мой выбор» при поддержке Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области и университета «Синергия».

Фото: пресс-служба Бессмертного полка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.