Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем знаменит День сурка: традиции, легендарный фильм и животные-синоптики

Сурок
День сурка – забавный народный праздник из США, который полюбился всему миру

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Ежегодно 2 февраля по всему миру отмечают День сурка. По поверьям, животное дает точный прогноз на надвигающуюся весну. Рассказываем, откуда взялся День сурка, почему стал популярным по всему миру и каких еще животных люди считают метеорологами.

Что значит День сурка

День сурка, или Groundhog Day, – народный праздник в США и Канаде, который отмечают каждый год 2 февраля. Судя по источникам, этот день за сурком закрепился несколько столетий назад.

В праздник принято наблюдать за поведением сурка – от этого зависит, какая погода будет весной. Если сурка достают из норы в солнечный день, и он видит свою тень, пугается ее и убегает обратно, ранней весны ждать не стоит. Наоборот, если день пасмурный и тени сурка не видно, зима скоро сменится долгожданным теплом.

День сурка – это целая церемония. В американских городах 2 февраля можно встретить красочные фестивали и гуляния, посвященные сурку-метеорологу. На церемонии собираются тысячи людей, а в некоторых городах на Дне сурка можно встретить и чиновников. В стране есть даже знаменитые сурки, например, Фил из Панксатони.

В России день погодных предсказаний тоже празднуют. В разных городах зоопарки приглашают посмотреть, какую весну предскажут животные, те же сурки или ежи.

День сурка в кино

День сурка нашел отражение в западных фильмах и мультиках. Самой популярной лентой считается «День сурка» 1993 года с Биллом Мюрреем, герой которого 2 февраля попадает во временную петлю. Можно сказать, что именно этот фильм показал праздник всему миру.

Праздник предсказания погоды – не центральное событие фильма, но элементы церемонии с настоящим сурком в фильме все же есть. Например, из ленты зрители узнали, что традиция ярко встречать День сурка сложилась в американском городке Панксатони.

Создатели фильма посещали настоящий праздник и привезли с собой оттуда множество кадров, которые помогли воссоздать дух Дня сурка. А вот сам Панксатони в фильм не попал – городок показался съемочной группе не очень киногеничным. Снимали церемонию с сурком и похождения Мюррея на Вудстоке.

К слову, фильм уже сам стал традицией – каждый год 2 февраля многие устраивают себе киновечер с «Днем сурка». Даже название фильма стало устойчивым выражением. Когда человек изо дня в день занимается одним и тем же рутинным делом, говорят, что это тот самый «день сурка».

Другие животные-предсказатели

Сурок – самый распиаренный предсказатель погоды. Но есть и другие животные, которые своим поведением подсказывают прогноз на все времена года. У наших предков накопилось несколько десятков погодных примет, где фигурируют и дикие, и домашние животные.

Ежи. Это вторые по популярности предсказатели погоды на весну, особенно колючих предсказателей любят в России. Чтобы узнать прогноз, перед ежиками ставят несколько плошек, подписанных словами «солнечно», «пасмурно», «снежно». В тарелочки кладут любимые лакомства ежей. Какую из плошек животное выберет, такая погода весной и сложится.

Гуси. С гусями связано сразу несколько примет. Например, если зимой гусь стоит на одной лапе или прячет голову под крыло – к морозам, сильно хлопает крыльями – к оттепели.

Зайцы. Если зайцы рано меняют свою обычную шкурку на белую – к внезапным и сильным морозам. Если шкурка долго остается в крапинку – зима будет щадящей и теплой.

Кошки. Если домашний питомец свернулся клубочком и прикрыл нос лапой – к морозам. Если кошка не хочет выходить на улицу или много пьет – к дождю.

Воробьи. Если стайка воробьев весело щебечет и перелетает с места на место – будет хорошая погода. А вот вялые и притихшие воробьи, наоборот, сулят дождь.

Фото: unsplash.com; видео: YouTube / NBC News, Rotten Tomatoes Classic Trailers

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.