Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как с 1 марта изменятся правила предоставления ЖКУ

Квитанция
Изменения касаются и учета показаний счетчиков, и порядка перерасчета за ЖКУ

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. С 1 марта некоторые коммунальные услуги будут предоставляться по-другому. Рассказываем, какие изменения ждут россиян.

«Изменится порядок перерасчета платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов», – пишет Life.ru .

Теперь перерасчет платы за вывоз мусора будет предоставляться всем жильцам, отсутствовавшим дома свыше 5 календарных дней. Отсутствие в квартире должно быть подтверждено в срок, не превышающий 30 дней после возвращения.

Важно, что перерасчет доступен как для жителей домов, где тарифы на вывоз мусора зависят от числа жильцов, так и для тех, где для расчета учитывается площадь жилых помещений.

«Также вносятся изменения в правила определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов при использовании имущества в многоквартирных домах. Их основная цель – желание госорганов приблизить расчетные значения потребления ЖКУ к уровню фактического потребления», – сообщают собственникам.

С 1 марта Росреестр не будет публиковать сведения из ЕГРН о собственниках по запросу третьих лиц. Без согласия собственника нельзя будет получить выписку с его личными данными.

Кроме того, меняется порядок приемки работ по капремонту многоквартирных домов. Акт приемки должен будет согласовываться с органом местного самоуправления, а также с лицом, уполномоченным действовать от имени собственника.

Ранее «ФедералПресс» писал, что делать собственникам жилья, которые не согласны с ценами на ЖКУ.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.