Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Ашан» и «Атак» решили не увеличивать наценку на социально значимые товары

Ашан
Ограничение цен носит добровольный характер

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. По предложению ФАС России компания Auchan Retail (гипермаркеты «Ашан» и «Атак») приняла решение о продлении ограничения наценок на 2023 год.

«Ретейлеры сохранили наценки на отдельные позиции социально значимых товаров на уровне до 10 %, а также до 5 % на некоторые позиции четырех групп товаров», – сообщает ФАС.

Службе предоставлен список из 2882 позиций товаров с ограниченными предельными торговыми наценками с разбивкой по регионам.

Антимонопольная служба поддержала ответственное поведение компании Auchan Retail. По ее мнению, ограничение наценок на социально значимые продукты сделает продовольственные товары доступнее для людей с низким доходом.

В ФАС заключили, что цены на данные товары ограничиваются торговыми сетями добровольно и что ни о каком регулировании государством речи не идет.

В 2022 году ретейлеры приняли на себя обязательство установить наценки на отдельные группы социально значимых товаров не выше 10 %. Данное ограничение в компании Auchan Retail продлили на 2023 год.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ФАС заставила власти снизить стоимость электроэнергии в Приморье и Хабаровске.

Фото: © Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.