Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

США сбили китайский «шпионский» шар: главное за сутки

F-22 Raptor
Аэростат был сбит американскими истребителями

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. США уничтожили китайский аэростат в своем воздушном пространстве, во Франции запросили дебаты по поставкам оружия Киеву, у берегов Камчатки произошло землетрясение. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

США сбили китайский «шар-шпион»

Принадлежащий КНР аэростат был уничтожен американскими военными по приказу президента США Джо Байдена над южным побережьем страны. Шеф Пентагона Ллойд Остин заявил, что аппарат выполнял «шпионские» функции, осуществляя наблюдение за стратегическими объектами Соединенных Штатов.

В Китае выразили протест в связи с применением Штатами силы, напомнив, что зонд являлся сугубо гражданским аппаратом. В МИД КНР заявили, что оставляют за собой право на дальнейшие необходимые действия.

В парламенте Франции запросили дебаты по поставкам оружия Украине

Коалиция левых сил во французском парламенте потребовала от премьер-министра страны проведения дебатов в Национальном собрании по вопросу поставок оружия киевскому режиму. Законодатели призывают правительство страны не становиться стороной конфликта, отмечая, что бесконечная эскалация не дает никакой уверенности, только «смерти и опустошение».

До этого президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что вскоре страна может передать Украине боевые самолеты и танки. В Минобороны добавили, что для Парижа не существует табу в вопросе снабжения оружием Киева.

У берегов Камчатки зафиксировали землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло у восточного побережья Камчатки. В региональном филиале Геофизической службы РАН отметили, что толчок был зафиксирован в начале пятого утра по московскому времени в нескольких десятках километров от поселка Усть-Камчатск.

В это же время землетрясения магнитудой 5,8 произошли у берегов Японии и Чили, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Израиль рассматривает возможность поставок оружия Киеву.

Фото: Senior Airman Alexander Schriner / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.