Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Первую в этом году ракету с метеоспутником запустили с Байконура

Ракета
Ракета «Протон-М» взлетела в 2023 году впервые

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Ракета «Протон-М» взлетела с Байконура вместе с метеоспутником «Электро-Л», который она оставит на орбите. Оттуда он будет круглосуточно передавать данные для синоптиков.

Ракета «Протон-М» вылетела с космодрома Байконур в 12:13 часов по московскому времени. На околоземную орбиту она несет разгонный блок ДМ-03 с метеоспутником «Электро-Л» № 4.

ДМ-03 поднимет метеоспутник на орбиту высотой 35,4 тысячи километров. Для того чтобы достичь нужной высоты, ему придется два раза включить двигатель.

После этого «Электро-Л» должен самостоятельно добраться на геостационарную орбиту высотой 35,8 тысячи километров.

Пуск ракеты с метеоспутником стал первым за 2023 год. Специалисты планируют сделать еще два запуска с Байконура – 9 и 20 февраля. Также в марте будут отправлять спутник-ретранслятор «Луч-5».

На данный момент на орбите находятся всего два метеоспутника «Электро-Л» под номерами 2 и 3, которые были доставлены туда в 2016 и 2019 годах.

Позже на орбиту планируют запустить пятый спутник. Это должно произойти в 2024 году.

Метеоспутники нужны на орбите для того, чтобы вовремя отправлять синоптикам метеоданные. Каждые 15–30 минут «Электро-Л» передают информацию о климате, штормах и других предполагаемых погодных изменениях. Также идет постоянная съемка, отмечает «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему гиперзвуковой ракетный комплекс России ужасает США.

Фото: twitter.com / roscosmos / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.