Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Треть российских пенсионеров пожаловались на низкие доходы

Пенсионеры на улицах Москвы
Примерно треть пожилых хотят надбавку к пенсии

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Треть пожилых россиян вынуждены постоянно экономить. Еще столько же пенсионеров могут позволить лишь самое необходимое, гласят результаты исследования сервисов YouDo и hh.ru.

В режиме нескончаемой экономии приходится жить 32 % пенсионеров. При этом 33,5 % пожилых респондентов отметили, что покупают лишь самое необходимое – на другое им не хватает денег.

По оценке 31 % опрошенных, до комфортной жизни им не хватает небольшой надбавки к пенсии. И только 2,5 % признались, что живут неплохо. Оставшийся 1 % участников исследования заявили, что полностью довольны размером ежемесячных выплат – они могут и себя обеспечить, и помочь родственникам, например, внукам.

В 2023 году средний размер страховых пенсий составил 20 754 рубля, это на 951 рубль больше, чем в 2022 году. Пенсионеры, которые уволились в октябре прошлого года и позже, застали очередную индексацию 1 февраля 2023 года. В среднем выплаты увеличились до 21 864 рублей.

Ранее депутаты предложили отменить страховые взносы для пенсионеров, которые официально устроены на работу. Если инициативу примут в Госдуме, пожилых россиян будут более охотно трудоустраивать, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.