Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому из россиян удвоят стаж для пенсии и пенсионные баллы

пожилые люди
Чтобы раньше выйти на пенсию, необходимо заработать определенное количество стажа

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Пенсионный эксперт Сергей Власов объяснил, кто из россиян сможет досрочно выйти на пенсию после удваивания стажа и пенсионных коэффициентов.

«Сразу нескольким категориям граждан стаж для назначения пенсии и пенсионные баллы теперь засчитывают в двойном размере», – заявил Власов.

Досрочно выйти на пенсию смогут россияне, которые принимают участие в спецоперации на Украине. Речь идет о военных-контрактниках, а также добровольцах и мобилизованных гражданах. Проведенный в зоне спецоперации стаж им засчитают в двойном размере. Кроме того, удвоены будут и пенсионные баллы, полученные гражданами в это время.

Чтобы получить пенсию досрочно, россиянам необходимо будет накопить определенное количество стажа: это 42 года для мужчин и 37 лет для женщин. При соблюдении этого условия граждане могут претендовать на досрочный выход на пенсию в 60 и 55 лет соответственно, сообщает портал Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому из пенсионеров поднимут размер пенсий в марте.

Фото: Uwe Zucchi / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.