Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как выжить при землетрясении: инструкция

МЧС
Существует свод правил, как действовать во время землетрясения

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Какие существуют предвестники подземных толчков, куда бежать при землетрясении и как долго вообще оно может длиться, такие вопросы стали актуальны буквально за сутки после недавней трагедии в Турции. «ФедералПресс» публикует информацию о том, как вести себя во время этого природного явления.

Как подготовиться к землетрясению

Стоит заранее продумать план действий – это зависит от того, где вы находитесь. Необходимо разъяснить членам своей семьи, что они должны делать во время землетрясения и обучить их правилам оказания первой медицинской помощи. Все документы, деньги, карманный фонарик и запасные батарейки должны быть в удобном месте. Дома следует хранить запас питьевой воды и консервов в расчете на несколько дней.

Кровати стоит отодвинуть от окон и наружных стен, а также закрепить шкафы, полки и стеллажи в квартирах, а с верхних полок и антресолей снять тяжелые предметы.

Все жильцы должны знать, где находится рубильник, магистральные газовые и водопроводные краны, чтобы в случае необходимости отключить электричество, газ и воду.

Как действовать во время землетрясения

Если вы ощутили колебания и увидели качание светильников, падение предметов и услышали нарастающий гул, следует не поддаваться панике. Необходимо быстро выйти из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Помещение следует покидать по лестнице. Следует сохранять спокойствие.

Если вы вынуждено остались в помещении, то необходимо встать в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. По возможности спрячьтесь под стол. Следует держаться подальше от окон и тяжелой мебели. Если с вами дети, укройте их собой. Нельзя использовать спички, свечи и зажигалки из-за возможной утечке газа.

Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся. Будьте готовы оказать помощь, спасая других людей.

Что делать после землетрясения

Главное – оказывать первую медицинскую помощь нуждающимся. Освободить пострадавших из-под легко устранимых завалов. Не пользуйтесь открытым огнем. Спускаясь по лестнице, будьте осторожны, убедитесь в ее прочности. Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них. Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2–3 часа после землетрясения.

Если вы находитесь под завалами, то спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе медицинскую помощь. Постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала.

Напомним, вскоре в зоне сокрушительного землетрясения на юго-востоке Турции пройдут снегопад и дожди. Об этом рассказали синоптики.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.