Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пожилым россиянам назвали условия для перерасчета пенсии

Пенсионерка
Пенсионерам нужно заполнить заявление и подать его в Соцфонд

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. В Социальном фонде РФ пожилым гражданам перечислили шесть условий для перерасчета пенсии. Если хотя бы одно из них выполнено, пенсионер может рассчитывать на увеличение ежемесячных выплат, но для этого нужно подать заявление, сообщает «ФедералПресс».

В Соцфонде российским пенсионерам сообщили, что они могут добиться перерасчета фиксированной части страховой пенсии, которая с 1 января 2023 года составила 7 567,33 рубля. Выплату увеличат, если гражданин укажет в заявлении одно или несколько обстоятельств:

– Увеличилось количество иждивенцев, например, появился внук или кто-то из родственников получил инвалидность и перестал быть трудоспособным. При этом Соцфонд может учитывать не более трех иждивенцев.

– Стала доступна информация о стаже, который был получен до 1 января 2002 года.

– Появилась справка о доходах за 5 лет, полученных до 1 января 2002 года.

– Изменилась ситуация в семье. Например, если ребенок получал пенсию по потере кормильца, то есть одного из родителей, а затем умер и второй, то он имеет право на прибавку.

– Появился стаж в районах Крайнего Севера или территориях, которые приравнены к нему – не менее 15 лет.

– Появился стаж работы в сельской местности – не менее 30 лет.

Если пенсионеры подадут заявление на перерасчет в феврале, то они могут получить надбавку с 1 марта.

«Перерасчет фиксированной выплаты будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление со всеми необходимыми документами», – отметили специалисты фонда.

Ранее треть пенсионеров из России заявили, что им требуется надбавка, чтобы жить комфортно. Столько же пожилых россиян пожаловались, что не протянут без экономии, сообщал «ФедералПресс».

Фото: Sergey Petrov/news.ru via globallookpress.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.