Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Офтальмолог развеяла самые популярные мифы о зрении

очки
Очки не портят зрение

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Существует мнение, что ношение очков портит зрение, а морковь может его вернуть, однако это не соответствует действительности. Главврач офтальмологической клиники «Спектр» Татьяна Фадейкина развеяла самые популярные мифы о зрении.

«Носить очки необходимо в случаях, когда врач вам их назначил. Правильно подобранные очки, наоборот, замедляют прогрессирование близорукости. И, напротив, когда человек с близорукостью не носит очки, прищуривается, чтобы лучше видеть, мозг получает недостаточно зрительной информации, ввиду чего зрение постепенно падает», –отметила офтальмолог.

Татьяна Фадейкина также развеяла миф о том, что занятия спортом усугубляют развитие близорукости. По словам эксперта, физические нагрузки на миопию не влияют.

А «чудодейственная» морковь вовсе не может улучшить зрение. Однако поддерживать здоровье она все же в силах. В ней содержится витамин А (ретинол), нехватка которого может приводить к ухудшению зрения.

Офтальмолог опровергла и то, что современные мониторы компьютеров не опасны. По ее словам, это всего лишь маркетинговый ход. В современной технике улучшена картинка, но постоянное нахождение перед монитором вызывает усталость и синдром сухого глаза, передает Life.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врач опроверг самые известные мифы об онкологических заболеваниях.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.