Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предупредила о еде и напитках, способных вызвать мигрень

Мигрень
Врач назвала провоцирующие мигрень факторы

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. В мире многие люди испытывают головные боли. На этот процесс могут влиять еда и напитки. Подробности рассказала врач-невролог, алголог, заведующая центром изучения боли АО «Медицина» Марина Василенко.

«Продукты с содержанием тирамина – бри, голубой сыр, чеддер, горгонзола, пармезан, моцарелла, оливки, квашеная капуста, чайный гриб. Тирамин образуется при расщеплении белков в процессе старения продуктов», – перечислила врач.

Василенко подчеркнула, что чем «старше» еда, тем больше в ней тирамина. Врачи считают, что тирамин способен вызвать артериальное давление и расширить сосуды головного мозга.

Кроме того, особое внимание следует уделить напиткам с кофеином, которые также способны вызвать мигрень. Однако это случится, если их употреблять в большом количестве. Если имеются заболевания нервной, сердечно-сосудистой системы, то кофеин может спровоцировать мигрень, вялость, усталость и только ухудшит самочувствие.

Врач добавила, что алкоголь красного цвета тоже может вызвать мигрень. Такие напитки считаются основным источником тирамина. Однако совсем не значит, что стоит исключить напитки и продукты, вызывающие мигрень, из своего рациона. Реакция организма у всех индивидуальна. Но если вы заметите после них головную боль, то от них следует отказаться.

Чаще всего приступ мигрени могут вызвать нерегулярное питание, исключение кофеина и недостаток воды, пишет РИАМО.

Напомним, важный фактор профилактики деменции не только режим сна, но и полноценное питание. Аминокислоты и жиры, в том числе животного происхождения необходимы для строительства нейронных связей.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.