Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы страны, способные пережить ядерную войну

Ядерный взрыв
Возможность пережить глобальные катаклизмы выше у населения островных государств

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Ученые провели исследование и выяснили, какие страны при удачном стечении обстоятельств смогут выжить после глобального ядерного конфликта. Оказалось, что таких всего пять, и все это островные государства.

«Загрязнение атмосферы 150 тераграммами сажи (что соответствует детонации большинства боезарядов в мире) способно снизить глобальное производство сельхозпродукции в течение нескольких лет на 80 % и примерно на 100 % – в странах северного полушария», – говорится в исследовании.

Исследователи изучили, как на сельское хозяйство повлияет резкое снижение солнечной освещенности из-за ядерной войны, мощное извержение вулкана или падение астероида.

Возможность пережить глобальные катаклизмы выше у населения островных государств. Исходя из этого, ученые применили результаты своего моделирования к 38 таким странам, оценив, способны ли они пережить ядерную войну.

Результаты ядерной войны зависят от числа примененных бомб, их целей, количества пепла и действий человека в ответ на эти факторы. Однако модельными исследованиями подтверждается, что последствия от ядерной зимы будут длиться 5–10 лет.

В результате ученые выяснили, что сельхозпродукцию в условиях ядерной зимы смогут производить Новая Зеландия, Австралия, Исландия, Вануату и Соломоновы острова. Это доказывают расчеты 30-летней давности, передает RTVI.

Ранее «ФедералПресс» писал о самых безопасных местах при ядерном ударе.

Фото: © / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.