Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Великобритании хотят сменить пол Богу

церковь в британии
Рассмотрение вопроса начнется весной 2023 года

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Церковь Великобритании запустила проект о возможности использования гендерно-нейтральных терминов для обозначения Бога. Об этом сообщает издание The Guardian.

«Весной будет запущен проект по гендерному языку», – заявил епископ Майкл Ипргейв.

На протяжении последних лет британская церковь исследовала вопрос о возможности использования гендерно-нейтрального языка при обращении к Богу. До этого священники английской церкви попросили разрешения использовать такие термины вместо слова «он» при обозначении Бога.

Новая комиссия для рассмотрения этого вопроса начнет работу весной 2023 года. При этом для принятия решений, которые будут означать отход от традиционных учений, существовавших веками, необходимо согласие синода.

В случае одобрения нововведений синодом в англиканской церкви перестанут обращаться к Богу при помощи местоимения «он». Пока остается непонятным, какими словами заменят «Отче наш» в молитве.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала инициативу британцев, отметив, что «христианское богоподобие человека» превращается в бесполую фальшивку.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Захарова обвинила Зеленского в сатанизме за лишение православных священников гражданства.

Фото: George Cracknell Wright / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.