Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Водителей перестанут лишать прав за употребление антидепрессантов

ДПС
Чаще всего суды признавали пьяными тех, кто не употреблял алкоголь, наркотики или психотропные вещества

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Конституционный суд постановил, что суды РФ больше не смогут лишать прав водителей за употребление антидепрессантов. Штраф в виде 30 тысяч рублей назначать тоже перестанут. Подробности пишут СМИ.

«В частности, речь идет о феназепаме, фенибуте, габапентине, некоторых антидепрессантах, а также других препаратах», – говорится в сообщении.

По информации юриста Сергея Радько, чаще всего суды признавали пьяными тех, кто не употреблял алкоголь, наркотики или психотропные вещества, а лишь принимал лекарства. Авторы инициативы отмечают, что наложенный КС запрет является временным. Госдума должна в короткие сроки устранить выявленный пробел, однако временные рамки пока не указаны, пишут «Ведомости».

Ранее сообщалось, что пассажиры, у которых совпадает маршрут, смогут сэкономить на поезде, став попутчиками. Новую опцию «Вместе» пользователям предлагает сервис «Яндекс Go», сообщили в пресс-службе компании.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.