Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы регионы России с наилучшим уровнем жизни

Москва
При расчете рейтинга проводился анализ 67 показателей: уровень доходов, жилье, безопасность, экология, климат и другие

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Москва, Петербург и Подмосковье вновь стали лидерами рейтинга по качеству жизни среди российских регионов. В конце списка разместились Тува, Ингушетия и Еврейская автономная область. Об этом говорит исследование, в основе которого лежит анализ по 67 показателям.

«Наивысший балл у Москвы – 83, у Петербурга – 82,3, у Подмосковья – 78,2. Эти регионы во главе рейтинга уже несколько лет, по показателям они значительно опережают последующие субъекты страны», – передает РИА Новости.

В топ-10 также разместились Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Ленинградская, Калининградская и Самарская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

Эксперты издания дополнили, что с 2021-го первые 20 строк рейтинга остались почти без изменений. Улучшение качества жизни в Башкортостане подняло республику на 20-е место (было 26-е). А вот Курская область не смогла сохранить свою 19-ю строку и вылетела из двадцатки лучших.

По отметкам аналитиков, первые двадцать российских субъектов в этом рейтинге отличаются высоким экономическим уровнем. На них в целом приходится свыше 60 % суммарного ВРП регионов страны. В Москве, Питере и МО проживает больше 70 миллионов человек, или 48 % всего населения России.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Москва заняла последнюю строку в списке российских городов по росту цен на жилье. Это единственный мегаполис в рейтинге, где не выявили прибавку средней стоимости за квадратный метр недвижимости.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.