Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об аферистах, атакующих «налогом на легализацию доходов»

Мошенник
В Росфинмониторинге предупредили о хитрой мошеннической схеме

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Россиянам стали поступать звонки от мошенников, которые представляются сотрудниками Росфинмониторинга. Они предлагают вернуть ранее похищенные деньги, но для этого жертвам нужно заплатить «налог на легализацию доходов».

Поддельные «сотрудники Росфинмониторинга» убеждают россиян в том, что их накопления хранятся на зарубежных счетах. Чтобы их «вернуть», мошенники предлагают перевести крупную сумму денег якобы за «налог на легализацию».

Одна из жертв рассказала, как именно аферисты похищают со счетов деньги. Сначала она, поддавшись на уговоры обманщиков, перевела несколько десятков тысяч рублей на «инвестирование в акции». Затем ей позвонили якобы из Росфинмониторинга и заявили, что деньги хранятся на зарубежных счетах и их можно вывести, но для начала уплатить «налог». Для этого ей предложили переслать еще 30 тысяч рублей на счет аферистов.

«Росфинмониторинг не рассылает сообщения гражданам, не наделен полномочиями по наложению ареста на имущество, блокировки счетов, не взимает никаких сборов и платежей», – напомнила глава юридического управления ведомства Ольга Тисен.

Тисен посоветовала в подобных ситуациях сразу обращаться в полицию, передает РИА Новости.

Ранее россиянам перечислили пароли, которые можно легко взломать, пишет «ФедералПресс».

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.