Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФСБ получит доступ к данным клиентов сервиса Qiwi

мужчина пытается рассмотреть, сколько перевел денег за границу
По закону Яровой Qiwi обязан хранить информацию о пользователях, их звонках и переписках

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Роскомнадзор внес платежную систему Qiwi в реестр организаторов распространения информации, сообщает проект «Роскомсвобода» со ссылкой на данные реестра.

Организации из этого реестра обязаны хранить чаты пользователей и передавать их правоохранительным органам. Многие уехавшие из России граждане именно через Qiwi переводили деньги за границу.

По закону Яровой Qiwi обязан хранить информацию о пользователях, их звонках и переписках. При этом они должны хранить не только сам факт взаимодействия, но и содержание звонков и переписок.

По требованию ФСБ компания из списка должна предоставить всю запрашиваемую информацию. Также сервисы из реестра обязаны идентифицировать пользователей и по запросу спецслужб отключать доступ к отправке сообщений.

Всего в реестре организаторов распространения информации уже 353 фигуранта, среди них «ВКонтакте», Mail.Ru, Одноклассники, Telegram, сервисы «Яндекса», «Сбербанк онлайн», Тинькофф-банк, сервис поиска работы hh.ru и сервис знакомств Tinder.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России на геймеров могут распространить закон Яровой.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.