Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист назвала две причины, по которым пенсионера могут лишить части пенсии

пожилые люди
Уменьшение выплат гражданин может оспорить в суде

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Российские пенсионеры могут столкнуться с внезапным уменьшением размера пенсии по нескольким причинам. Из-за чего пожилых граждан могут лишить части выплат и как вернуть деньги, объяснила юрист Ирина Сивакова.

«Несмотря на то, что размер пенсионных выплат у многих пенсионеров довольно скромный, пожилым людям нередко приходится сталкиваться с тем, что им сокращают размер пенсии», – заявила Сивакова в своем телеграм-канале.

Основная причина, по которой пенсионер может лишиться части своей пенсии, это выявление ошибки в расчете при назначении выплаты. Юрист привела пример из практики, когда мужчина, который досрочно вышел на пенсию в 2015 году и к ноябрю 2022-го получал 18,8 тыс. рублей, в декабре получил на тысячу рублей меньше.

Все дело в том, что ПФР обнаружил ошибку в расчете выплаты. В свое время специалисты неправильно занесли в программу общий трудовой стаж пенсионера. После приведения пенсии в соответствие с законом ее размер уменьшился.

В таком случае пенсионер имеет право обратиться в суд, который, вероятно, встанет на сторону гражданина и отменит решение о перерасчете пенсии в меньшую сторону.

Еще одной причиной уменьшения выплаты может стать исключение документа, который подтверждает заработок и стаж пенсионера. Это решение также можно оспорить через суд.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам утвердили несколько разовых и ежемесячных выплат.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.