Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист рассказала о неожиданных свойствах поцелуев

поцелуй
Поцелуи могут быть полезны для здоровья

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Отношения между двумя влюбленными не обходятся без поцелуев. Врач-инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» Татьяна Когут назвала положительные и отрицательные последствия этого ритуала.

Как отмечает эксперт, во время этого приятного процесса передается около 80 миллионов бактерий. И когда люди обмениваются слюной, в их организме вырабатываются антитела к новым микробам, соответственно, укрепляется иммунитет.

«Повышается сопротивляемость и устойчивость организма к инфекциям, передающимся воздушно-капельным путем. Чем чаще люди целуются, тем эта иммунизация происходит активнее и иммунитет лучше укрепляется», – отмечает Татьяна Когут.

Кроме того, во время поцелуев вырабатывается окситоцин (гормон счастья), который подавляет кортизол (гормон стресса) и повышает настроение.

При этом высока вероятность заражения через поцелуй. Наиболее распространенное заболевание – герпес. Передаваться он может в период обострения.

Также можно заразиться инфекционным мононуклеозом и любой болезнью, передающейся воздушно-капельным путем, среди которых коронавирус, ОРВИ, грипп, передает «Газета.ру».

Ранее «ФедералПресс» писал, как с помощью поцелуев сохранить идеальные отношения.

Фото: Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.