Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Турцию предупредили о риске распространения опасных болезней

Землетрясение
В Турции могут возникнуть очаги сибирской язвы и холеры

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. В зоне землетрясения в Турции могут возникнуть очаги сибирской язвы и холеры. Об этом предупреждают эксперты в сфере здравоохранения.

«После масштабных стихийных бедствий всегда наблюдается рост инфекций. Это связано прежде всего с отсутствием чистой воды, канализации, отопления и регулярной медицинской помощи», – отметил старший научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН Михаил Болков.

По словам эксперта, этому может способствовать и массовое перемещение населения. По информации представителей ВОЗ, из-за разрушений после землетрясения юго-восток Турции может стать еще одним эпицентром распространения холеры. Вспышки этой болезни уже зафиксированы в 18 странах.

К распространению сибирской язвы могут привести разрушения скотомогильников. Споры болезни выходят наружу и сохраняются в земле многие десятилетия, пишут «Известия».

Ранее известный математик Сидик Афган рассказал, что катастрофа в Турции была неприродной, ее специально вызвали люди, заложив под землей мощную бомбу.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallook Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.