Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист рассказал, как отказавшиеся от гражданства россияне смогут вернуть себе паспорт РФ

Паспорт
Эксперт уточнил, что получить паспорт РФ вновь получится не у всех

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Россияне, которые ранее написали заявление об отказе от российского гражданства, смогут вернуть его только на общих основаниях. Об этом «ФедералПресс» рассказал кандидат юридических наук, адвокат Андрей Некрасов.

«Россияне, отказавшиеся от гражданства, смогут попытаться его получить в общем порядке, как все иностранцы или апатриды (лица без гражданства. – Прим. ред.)», – отметил адвокат.

По словам Андрея Некрасова, в выдаче документа РФ бывшим россиянам могут и отказать. В частности, будут проверяться его антироссийские высказывания.

В статье 16 закона «О гражданстве Российской Федерации» указано, что поводом для отклонения заявления о возможности приема в гражданство могут стать выступления за насильственное изменение основ конституционного строя России, если заявитель участвовал в вооруженных конфликтах, направленных против российских военных, а также был участником экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством РФ предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Ранее в МИД сообщили, что за год от российского паспорта отказались более 4306 человек, при этом число новых граждан России, приобретших гражданство в прошлом году, достигло 691 тысячи человек. Об этом писал «ФедералПресс».

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.