Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Астроном рассказал, может ли повториться падение «челябинского метеорита»

Метеорит
Метеориты разных размеров могут падать на землю и оставаться незамеченными, сказал эксперт

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. На территории России может вновь повториться падение «челябинского метеорита», который упал на землю десять лет назад. Об этом «ФедералПресс» рассказал астроном Уссурийской астрофизической обсерватории Игорь Лопин.

«Солнце играет главную роль при движении всех небесных тел, в том числе и метеоритов. Движение метеоритов определяется воздействием Солнца, однако в тех ситуациях, когда эти тела захватывает гравитационное воздействие планет, к примеру Земли, то возникают условия, при которых происходит их падение», – пояснил эксперт.

Игорь Лопин отметил, что челябинский метеорит упал в густонаселенной области, поэтому он не остался незамеченным. По его словам, подобные объекты могут и сейчас падать, просто остаются незамеченными, потому что не регистрируются.

Напомним, 15 февраля 2013 года в районе Челябинска упал метеорит. Взрывная волна выбила окна более чем в 7 тыс. зданий, осколками стекол ранило свыше 1,6 тысяч человек, а экономический ущерб превысил 1,2 млрд рублей. Многие граждане смогли заснять падение метеорита на видео.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что астроном Игорь Лопин рассказал, в каком случае на земле может повториться ледниковый период.

Фото: Andrei Ladygin / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.