Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

10 лет назад над Челябинском взорвался самый крупный метеорит: что с ним сейчас

Падение метеорита
Челябинский метеорит взорвался над городом 15 февраля 2013 года

ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля, ФедералПресс. 10 лет назад, 15 февраля 2013 года, над Челябинском взорвался самый крупный метеорит за последний век. Ученые говорят, что, если бы он сгорел над городом чуть ниже, последствия для Южного Урала были бы гораздо более серьезные.

«Фрагмент челябинского метеорита спустя 10 лет «похудел» на 3-5 % в массе и начал ржаветь», – говорит ученый из Челябинского госуниверситета Сергей Замоздра.

В прошлом году ректор этого университета Сергей Таскаев рассказал «ФедералПресс», что он не верит в конспирологическую теорию того, почему метеорит становится все меньше. По его словам, одно из объяснений – метеорит достаточно долго лежал в воде и впитал ее в себя.

«Со временем вода должна была испариться, и от этого он потерял массу. Это самое простое и логичное объяснение», – добавил Сергей Таскаев.

Челябинский метеорит взорвался над городом 15 февраля 2013 года в 07:10 по мск времени. Взрывной волной выбило окна более чем в 7 тыс. зданий, ранение осколками получили около 1,5 человек. По счастливой случайности никто не погиб, и известно лишь об одном серьезно пострадавшем: одна из жительниц региона сломала позвоночник.

На Южном Урале этот день по праву считается вторым днем рождения региона: ученые со всего мира говорят, что, взорвись метеорит немного ниже над промышленным городом, и последствия были бы гораздо более серьезные.

При этом пока технологии не могут прийти человечеству на помощь в этом вопросе: падение этого метеорита невозможно было бы предсказать и сейчас, да и системы защиты от таких небесных тел тоже нет.

Добавим, что самый большой кусок метеорита весом более 600 кг упал в озеро Чебаркуль в 80 км от Челябинска. Из водоема его достали спустя полгода. Сейчас метеорит хранится в областном краеведческом музее.

Ранее «ФедералПресс» провел опрос очевидцев падения метеорита в Челябинске.

Фото: РИА Новости / РИА Новости / Ты-репортер

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.