Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрий Лоза задумался, что делают российские деньги в швейцарских банках

Юрий Лоза
Лоза узнал, что Швейцария отказалась отдавать российские активы Украине

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Правительство Швейцарии признало, что передача российских активов Украине была бы незаконной. Певец Юрий Лоза в своем телеграм-канале прокомментировал новость.

«Мы знаем, что Швейцария присоединилась ко всем антироссийским санкциям и декларирует всяческую поддержку Украине. Однако вот так вот взять, и умыкнуть они боятся, потому что это подорвет престиж всей их банковской системы», – написал Лоза.

Артист считает, что одно дело – заморозить активы, а другое – украсть, хоть и под якобы благородным предлогом. Швейцарские банки – одни из самых надежных в мире, но если вкладчики в этом засомневаются, то перебросят свои деньги в другие страны, думает Лоза.

Поэтому, подчеркивает музыкант, правительство Швейцарии не готово рискнуть потерей своей репутации ради поддержки Украины, «которая Швейцарии ни разу не родственница».

Общий объем российских активов в швейцарских банках оценивается в 50 млрд долларов. Юрий Лоза считает, что, возможно, это далеко не вся сумма, а лишь малая ее часть.

«Другой вопрос – что они вообще там делают? Почему не работают на родную экономику? Но это уже совсем другая тема», – заключил Лоза.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Юрий Лоза раскритиковал футболиста Александра Кокорина за сравнение тюрьмы со школой жизни.

Фото: Anatoly Lomokhov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.