Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российский военный заявил, что американцы могут вывести из строя спутники РФ

ракета
Аппараты США могут выводиться на орбиту в составе многоспутниковых низкоорбитальных систем связи

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. В Соединенных Штатах разрабатывают малые боевые космические средства, которые могут сблизиться с российскими спутниками и оборвать их работу. У американцев есть возможность запустить эти аппараты на орбиту с помощью систем связи OneWeb или Starlink. Об этом заявил глава Военно-космической академии им. Можайского, генерал-майор Николай Нестечук.

«Есть образцы так называемых малых боевых космических средств, которые уже созданы, проходят испытания. Они могут выполнить скрытый маневр, сблизиться с нашим космическим аппаратом и вывести его из строя. В любых условиях обстановки, в любое время», – высказался военный на круглом столе в Совфеде.

Нестечук дополнил, что в настоящий момент существует угроза космического нападения на важные российские аппараты. Если наши спутники выведут из рабочего состояния, то пропадет интернет, мобильная и телефонная связи, сети передачи данных, телевидение. Самое главное – страна потеряет контроль над стратегическими ядерными силами. Этого допускать ни в коем случае нельзя, заключил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что США не будут поддерживать планы киевского режима по захвату Крыма. Власти Вашингтона считают, что украинская сторона пересечет «красную линию», если решится на этот шаг. Но это, конечно же, только ее выбор.

Фото: SpaceX / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.