Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог объяснила, зачем люди делают себе татуировки

Тату
Эксперт назвала 8 причин, из-за которых люди делают себе наколки

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. В настоящее время чуть ли не каждый пятый человек делает тату. Кто-то набивает себе маленький рисунок в незаметном месте, другие создают целые полотна на своем теле. Люди никогда не ложатся под иглу мастера без причины, каждой татуировке есть объяснение. Психолог Екатерина Иванова в разговоре с «ФедералПресс» назвала основные причины нанесения рисунков на тело.

«Согласно статистике, чаще всего татуировки делают люди с большими амбициями. Рисунки на теле позволяют им компенсировать недостаток знания о себе», – сказала эксперт.

Вторая причина кроется в нежелании соприкасаться с чем-либо во внешнем мире. По словам Ивановой, граница между внешним и внутренним миром – это наша кожа. Нанося много тату, человек пытается ее замаскировать.

Следующее объяснение – человек с помощью определенного рисунка меняет отношение к себе со стороны окружающих. Своим внешним видом он бросает обществу определенный вызов.

«Еще одна причина – сложность принятия себя и своего тела. Некоторым непонятно, как к этому телу относиться, сколько боли оно может вынести. Отсюда потребительское отношение. Человек будто ставит над ним эксперименты. Понимает свой предел только тогда, когда уже нет сил терпеть», – продолжила собеседница.

Многие тату объясняются душевной болью. Когда она чересчур сильна, человек причиняет себе боль физическую, «чтобы почувствовать, что он еще жив». Тату в этом смысле придает сил, отметила психолог.

Шестая причина – влияние на узкий круг людей. Человек корректирует таким образом свое поведение и выражение своих поступков по отношению к родным, близким и знакомым.

«Часто татуировки делаются из обиды на близких, когда нет возможности озвучить свои чувства, но очень хочется, чтобы они были поняты и приняты. С помощью рисунка на теле люди выражают внутреннее «я», – объяснила Иванова.

И, наконец, маскировка каких-либо внешних недостатков. Это могут быть шрамы, растяжки, пигментные пятна. Тату помогают избавиться от комплексов, не дающих покоя, заключила эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие тату могут убить человека, по мнению экстрасенса. Финалистка 19-го сезона «Битвы экстрасенсов» Надежда Шевченко назвала рисунки с отрицательной магической силой.

Фото: Nano Calvo / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.