Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи назвали причину ухудшения состояния Костомарова

Костомаров
Фигурист идет на поправку

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. При заражении вирусными инфекциями нередко возникает сепсис и гангрена, к таким выводам пришли врачи в вопросе о состоянии фигуриста Романа Костомарова.

Доктор медицинских наук Алексей Чжао объяснил, что любая инфекция может сопровождаться поражением всего организма, которое приведет к сепсису. Сепсис – это процесс воспаления и выброса в кровь некоторых веществ, при котором также нарушается микроциркуляция.

«Поэтому на фоне сепсиса могут развиваться тромбозы артериальных сосудов, капилляров в любом органе, в частности в конечностях», – рассказывает врач.

Лечение, которое сейчас применяют от сепсиса, минимизирует риск осложнений в виде некрозов и тромбозов.

Могут существовать и скрытые проблемы со здоровьем. К возникновению сепсиса приводят уже имеющиеся у пациента патологии, о которых человек не всегда знает, рассказал хирург Антон Нарбутов.

Развитие некрозов чревато тем, что врачам придется выбирать между спасением жизни пациента и частичной ампутацией, как в случае с Костомаровым.

Фигуристу Роману Костомарову ампутировали стопу и пальцы на руках, теперь состояние фигуриста улучшается, передает «Лента.ру».

«ФедералПресс» рекомендует почитать о том, что нужно сделать Костомарову, чтобы выздороветь.

Фото: Anatoly Lomohov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.