Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для чего россиянам могут предоставить один выходной

Врач
В России планируют выделить для граждан еще один выходной

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Россиянам могут предоставить дополнительный выходной. Законопроект внесут в Госдуму 20 февраля.

«Это позволит сохранить здоровье большему числу людей, увеличить продолжительность активной трудовой жизни. Главное – ежегодное право на диспансеризацию позволит раньше выявлять серьезные, опасные заболевания на ранних стадиях», – рассказал вице-спикер ГД по вопросам здравоохранения Владислав Даванков.

Речь идет о ежегодной диспансеризации. Сегодня она положена лишь государственным и муниципальным служащим, а также работникам старше 40 лет. Сотрудники от 18 до 39 лет получают отгул в этом случае лишь раз в три года.

По мнению Даванкова, здоровый сотрудник меньше берет больничные и способен дольше вести эффективную трудовую деятельность.

Парламентарии предлагают дать возможность всем работающим россиянам проходить медобследование раз в год. В этом случае с работы их должны отпускать без потери заработка. С такой инициативой выступили депутаты фракции «Новые люди», пишут «Известия».

Ранее фракция ЛДПР внесла в нижнюю палату парламента РФ проект закона, который вводит понятие «дети спецоперации». Он предусматривает возможность мер поддержки для граждан, которые до совершеннолетия прожили «в одном из регионов проведения СВО».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.