Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Климатолог назвал дату таяния ледника «Судного дня»

Ледник
При самом худшем исходе уровень океана может подняться на 5 метров

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Группа ледников в Западной Антарктиде, в том числе ледник Туэйтса, растает и поднимет уровень Мирового океана на три метра уже в XXII веке. Об этом рассказал климатолог Алексей Кокорин.

В научном журнале Nature ученые опубликовали статью, в которой говорится, что ледник Туэйтса, который называют ледником «Судного дня», стремительно тает из-за повышения температуры воды.

Если этот ледник, и находящиеся рядом с ним, растают, то уровень Мирового океана поднимется на 3 метра.

«Конечно, это случится не в XXI веке», – отметил Алексей Кокорин.

При самом худшем исходе уровень океана может подняться и на 5 метров, добавил климатолог. На таяние могут повлиять действия человечества и тепловое расширение воды, пишет РИА Новости.

Кокорин отметил, что процесс глобального потепления можно остановить на уровне плюс 2–2,5 градуса Цельсия относительно доиндустриальной эпохи в том случае, если все государства смогут достигнуть углеродной нейтральности. Это снизит скорость повышения уровня Мирового океана.

Углеродная нейтральность означает, что необходимо достигнуть баланса между выбросами парниковых газов и их поглощением с помощью технологий. Россия планирует достичь этого показателя к 2060 году.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Солнце произошла мощная вспышка. Ученые объяснили, почему это опасно.

Фото: Valeriy Kudryashov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.