Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые хотят добраться до центра Земли в поисках начала жизни

Ученые
Американские ученые решили пробурить скважину к центру Земли, чтобы найти истоки жизни

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Ученые решили пробурить скважину в Атлантическом океане в поисках истоков жизни. Об этом сообщает американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на руководителя экспедиции, геолога Питера Блюма.

«Скважина находится в Атлантическом океане, ее пробурили около 20 лет назад. Ученые хотят углубить ее, чтобы выяснить, могло ли смешение минералов и морской воды привести к зарождению жизни», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в апреле экспедиция ученых отправится на место. В состав группы войдут геологи, микробиологи и другие ученые. Чтобы углубить скважину, специалисты спустят на дно океана буровые инструменты. Их погрузят на глубину около 1645 метров.

Ученые собираются взять образцы с данной глубины, чтобы узнать, могло ли смешение морской воды и минералов спровоцировать зарождение жизни на Земле и на других планетах, пишет издание.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые вернули к жизни семь вирусов, извлеченных из сибирской вечной мерзлоты.

Фото: Petty Officer 1st Class Ryan See / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.