Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России начнется масштабная реформа высшего образования

студенты
Президент подчеркнул, что переход на новую систему высшего образования для студентов будет плавным

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин во время ежегодного послания заявил о реформе высшего образования в стране. По его словам, нужно вернуться к традиционному для России сроку обучения в вузах с возвращением специалитета.

«Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий», – заявил Путин.

По предложению президента срок обучения в бакалавриате должен быть продлен до 4-6 лет. В рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены разные программы подготовки студентов. Затем следует обучение специализации в магистратуре или ординатуре. В отдельный уровень профессионального образования будет выведена аспирантура, которая специализируется на подготовке научных кадров.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что у российской молодежи в связи с переходом на другую систему образования должны появиться новые возможности, а не проблемы.

«Студенты, которые сейчас учатся в вузах, продолжат обучение по действующим программам, полученные дипломы также будут легитимны», – отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что сейчас наблюдается огромный спрос на выпускников колледжей и техникумов. Особенно нужны специалисты для электронной промышленности, атомной и других отраслей, фармацевтики.

«За пять лет надо подготовить один млн рабочих профессий для обеспечения безопасности и конкурентоспособности России», – отметил Путин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что для работающих студентов предложили ввести налоговый вычет.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.