Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральские ученые платят сотни тысяч «литературным неграм»: почему это выгодно

человек пишет на бумаге
Под подозрением оказался экс-ректор известного вуза

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, ФедералПресс. Портал «Диссернет» включил 16 преподавателей из Екатеринбурга в список ученых, предположительно плативших деньги за публикацию под своим именем чужих статей в западных журналах. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Не удивлен, но и критиковать не буду. Сколько от нас требуют публикаций – самому столько не написать», – заявил на условиях анонимности сотрудник одного из вузов, чьи коллеги попали в список.

Как объясняется на сайте, накрутка числа публикаций в западных журналах выгодна ученым: за статьи они получают стимулирующие выплаты, которые зачастую превышают расходы.

Крупнейшей биржей, которая связывает российских ученых с «литературными неграми» и западными журналами, является «Международный издатель». «Диссернет» проанализировал его предложения и сопоставил их с уже опубликованными статьями: учитывалось совпадение тем, количества авторов, страны и времени опубликования.

В результате в список включили 8 преподавателей из РГППУ, 4 – из УрФУ, по 2 – из УрГЭУ и УрГУПСа. Так, у бывшего ректора РГППУ Евгения Дорожкина нашли четыре сомнительные публикации. Одна из них уже ретрагирована (отозвана) редакцией журнала в связи с использованием «мошеннических практик публикации». Расценки «Международного издателя» на статьи, которые, предположительно, купили уральцы, достигали 70–80 тыс. рублей.

Отметим, что в 2020 году Дорожкин упоминался в докладе комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований. Тогда у него насчитали 42 статьи в «хищных» журналах – низкокачественных изданиях, систематически публикующих плагиат и лженаучные данные.

«ФедералПресс» направил официальный запрос в РГППУ.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее председатель УрО РАН Виктор Руденко подтвердил существование недобросовестных ученых, которые публикуются в «мусорных журналах».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.