Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Финансовый аналитик рассказал, на чем россиянам придется экономить в 2023 году

деньги
Россиянам следует создать подушку безопасности

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Из-за нестабильной ситуации в стране и мире многим россиянам придется пересмотреть свой бюджет и траты. Экономист Владислав Жуковский рассказал, на чем стоит экономить.

«Жизнь в 2023 году будет тяжелее, чем в 2022-м: многие товары окажутся роскошью, поэтому оптимизируйте расходы. Стоит отказаться от покупки техники, ювелирки и смартфонов», – отметил Владислав Жуковский.

По словам эксперта, не стоит тратиться на новую модель ноутбука или смартфона, если старые еще работают, передает «Общественная служба новостей».

Экономист также порекомендовал реже пользоваться собственным автомобилем, потому что он требует больших расходов, например на бензин или парковку, а для повседневных поездок использовать общественный транспорт.

А на своем здоровье и отдыхе, наоборот, экономить нельзя. Отпуск – это составляющая здоровья, потому что смена обстановки и разгрузка полезны для психики, соответственно отказываться от него нельзя. При этом эксперт порекомендовал выбрать менее дорогие курорты, например рассмотреть ближнее зарубежье.

Также важно создать финансовую подушку. Однако в банках деньги лучше не хранить. По словам экономиста, дома наличными надежнее, однако лучше хранить не рубли, а более стабильную валюту.

Экономист также добавил, что если есть желание купить квартиру, то делать это стоит во второй половине года, потому что недвижимость дешевеет.

Ранее «ФедералПресс» писал, как приумножать накопления и избегать необдуманных трат.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.