Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кабмин одобрил использование маткапитала на накопительную пенсию отцов

Отец с ребенком
Принятие законопроекта не потребует дополнительных бюджетных средств, потому что круг потенциальных получателей маткапитала не изменится

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. В российском правительстве поддержали проект закона о праве отцов на получение накопительной пенсии за счет материнского капитала. Рассмотрят его только после доработки финансово-экономического обоснования. А пока распоряжаться деньгами от государства в этих целях могут только матери.

«Кабмин поддержал законодательный проект о праве отцов на получение накопительной пенсии за счет маткапитала. Предлагаемые изменения приравняют отца ребенка (детей) в праве распоряжения (семейным) капиталом к матери», – пишут «Известия» со ссылкой на проект заключения правительства.

Первый зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, являющаяся одним из инициаторов проекта, сказала в разговоре с изданием, что одинаковые права на использование маткапитала у обоих родителей – это логично. Оба должны иметь возможность вкладывать средства в улучшение жилья, обучение детей и формирование накопительной пенсии.

В «Союзе отцов» придерживаются такого же мнения. Представители организации отметили, что принятие новеллы символически подчеркнет равенство мужчины и женщины в воспитании детей.

Документ о правах отцов на использование маткапитала внесли в нижнюю палату Федерального собрания осенью 2022-го, но пока его не рассматривали даже в первом чтении.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что некоторых россиянок предложили лишать права на получение маткапитала.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.