Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что известно о состоянии Романа Костомарова: хронология событий

Роман Костомаров
17 февраля стали появляться сообщения об улучшении состояния Костомарова

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Почти два месяца фигурист Роман Костомаров борется за жизнь. О состоянии спортсмена ежедневно поступают различные новости. «ФедералПресс» решил отследить хронологию событий, с которыми пришлось столкнуться олимпийскому чемпиону.

«В ночь на 10 января звезду «Ледникового периода» Романа Костомарова увезли в реанимацию. Причиной стала пневмония», – писал «ФедералПресс».

Госпитализация

10 января в СМИ появились тревожные сообщения о госпитализации Костомарова в тяжелом состоянии. Супруга фигуриста Оксана Домнина подтвердила эту информацию.

Вскоре отец Романа Костомарова сообщил, что фигуриста переводят в Коммунарку и подозревают, что у него коронавирус. Спортсмена подключили к ИВЛ и ЭКМО. Источник в больнице сообщал о диагностированной пневмонии и сепсисе.

Изменение состояния

22 января сообщили, что фигурист приходит в сознание. Грипп и коронавирус подтверждены не были.

Роман Костомаров все 12 дней находился в медикаментозной коме. Однако его состояние оставалось стабильным.

В начале февраля стало известно, что фигуристу грозит ампутация пальцев на руках и ног.

Ампутация

6 февраля спортсмену ампутировали левую ступню, чтобы остановить некроз. Еще спустя неделю врачи отняли несколько пальцев на руках.

После хирургического вмешательства Роману стало хуже, и его снова ввели в искусственную кому. Сообщалось, что его легкие поражены фиброзом.

Как фигурист себя чувствует сейчас

17 февраля стали появляться сообщения об улучшении состояния Костомарова. Однако уже 20 февраля общественность была шокирована известием об инсульте, поражении мозга и гематоме в лобной доле.

Также в Сети озвучивалось, что у фигуриста развился вторичный менингит и перестал видеть правый глаз. Официальных подтверждений этих новостей от врачей или близких Костомарова не было.

Каковы прогнозы

Врачи постоянно комментируют новости о состоянии Романа Костомарова. Большинство из них сходятся во мнении, что спортсмен в тяжелом состоянии.

Так, врач Ирина Ярцева уверена, что Костомарова может спасти только чудо. Она предположила, что иммунная система фигуриста отказала.

«Сейчас врачи вытаскивают его с того света. Но состояние фигуриста говорит о том, что организм уже готов уйти совсем», – сказала Ярцева.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что очень надеется на положительную динамику. Однако ситуация может меняться, добавил медик.

Невролог Лаврентий Неустроев в разговоре с «ФедералПресс» отметил, что прогнозы по состоянию Костомарова давать сложно. Все будет зависеть от неврологической симптоматики, объема и уровня поражения мозга.

Протезист Андрей Наконечный даже считает, что у Костомарова есть реальные шансы снова встать на коньки. Современные протезы позволяют сделать это, писал «ФедералПресс».

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.