Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники распространяют трояны под видом приложения нейросети ChatGPT

мошенник
Мошенники могут красть данные пользователей

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Мошенники начали распространять крадущий персональные данные вирус под видом приложения нейросети ChatGPT. Об этом предупредили на портале «Лаборатории Касперского».

Отмечается, что аферисты создают в социальных сетях группы, которые похожи либо на аккаунты компании OpenAI, создавшей эту нейросеть, либо на сообщества энтузиастов. Там они размещают посты об успехе проекта, а затем предлагают скачать приложение этой нейросети.

Перейдя по ссылке, пользователь скачает файл, который будет содержать троян, крадущий важную информацию.

«Создателей трояна интересуют куки (cookies) и аккаунты в соцсетях, в особенности – бизнес-аккаунты. Вирус ворует логины и пароли, а обнаружив бизнес-учетку в одном из этих сервисов, пытается выяснить дополнительную информацию – например, сколько денег было потрачено на рекламу с этого аккаунта и каков его текущий баланс», – отмечается в сообщении на сайте.

Эксперты также отметили, что никаких приложений и десктопных версий ChatGPT нет, нейросеть доступна только в веб-версии.

Ранее «ФедералПресс» писал, что такое ChatGPT и как ее можно использовать.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.